Детская картинная галерея
Версия сайта для слабовидящих

ПОСТОЯННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

Детская картинная галерея находится в старинном особняке XIX в. Архитектура здания уникальная – второго такого в Самаре не найти! «Теремок» — так называют его горожане – напоминает средневековый немецкий замок с круглой башней, шпилем и флюгером. И это не случайно – хозяин дома, купец Иван Клодт, по происхождению был немцем. Проект особняка он заказал у самого известного самарского архитектора того времени Александра Щербачева.

Небольшая постоянная экспозиция музея рассказывает о быте и особенностях жизни в Самаре на рубеже XIX–XX веков.

Здесь можно увидеть пианино и фисгармонию, симфонион и музыкальный ящик, граммофоны с пластинками кассовый аппарат и многое другое. В залах музея представлены бытовые мелочи: аптечные флаконы, пудреницы, театральный бинокль, ридикюль, веер, бульотка.

В особняке хранятся и редкие книги, например, коллекционная «Архитектурная энциклопедия» Гавриила Барановского, издание «Церковного Устава» 1641 года. Важной частью экспозиции является сам особняк, планировка купеческого дома и сохранившиеся детали — камин и печи, декор стен и потолка, окон и дверей. Архитектурная и историческая ценность особняка получили высокую оценку, и дом был признан памятником культурного наследия федерального значения.